Esta será la parrilla de artistas que se presentarán en las fondas del Parque O'Higgins

La Hora

Martes 21 de agosto de 2018

Cada vez falta menos para las Fiestas Patrias y muchos ya están planificando las actividades para los días festivos.

Ante esto, el alcalde de la Santiago, Jorge Alessandri, despejó las dudas sobre qué artistas se presentarán en la tradicional fonda del Parque O’Higgins. Santa Feria y Los Jaivas destacan en la parrilla de grupos que animarán el evento durante los seis días de celebración.

Con respecto a la organización de la fonda, a la que según el municipio asisten 60 mil personas por día, el alcalde indicó que “queremos hacer una gran fiesta en Santiago. Y para eso nos hemos enfocado aprendiendo desde el año pasado, siguiendo con nuestros queridos amigos fonderos, en darle un sello más amigable con el medio ambiente. Queremos una fonda segura, familiar y verde. Verde en qué sentido: los vasos re-utilizables del año pasado fueron un éxito”.

En la misma línea, Alessandri explicó que todos los utensilios- como tenedores, platos, etc- serán de cartón para posteriormente ser reciclados.

Por otra parte, también se informó que, por solicitud de los vecinos y con el fin cuidar a las mascotas, no habrán fuegos artificiales.

Finalmente el alcalde señaló que se dispondrán del doble de cámaras de seguridad, además de contar con drones de vigilancia.

Lista de artistas y actividades de la fonda del Parque O’Higgins:

  • Viernes 14

14:30 – 15:00            CLASES DE CUECA

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA BRAVA LOS CANALLAS

17:20 – 18:20            YWANA

19:00 – 20:00            LOS META Y PONGA

21:00 – 22:00            SONORA ITINERANTE

23:00 – 00:00            GIOLITO Y COMBO

 

  • Sábado 15

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA URBANA LAS PECADORAS

17:20 – 18:20            BANDA CANITROT

19:00 – 20:00            MONTEAGUILINO

21:00 – 22:00            LOS PIOLAS DEL LOTE

23:00 – 00:00            TOMMY REY

  • Domingo 16

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA URBANA LA ROMERANZA

17:20 – 18:20            EL BLOQUE 8

19:00 – 20:00            EL TEMUCANO

21:00 – 22:00            APARCOA Y LA SIGRID ALEGRIA

23:00 – 00:00            LA MALECON

  • Lunes 17

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            GRUPO DE CUECA BRAVA LOS NOGALINOS

17:20 – 18:20            SEPAMOYA

19:00 – 20:00            GRUPO DE CUECA URBANA MARIA ESTHER ZAMORA Y PEPE FUENTES

21:00 – 22:00            POR CONFIRMAR

23:00 – 00:00            SANTA FERIA

  • Martes 18

13:40 – 14:10            CLASES DE CUECA

14:30 – 15:00            BLOQUE POR CONFIRMAR

15:40 – 16:40            CHACAREROS DE PAINE

17:20 – 18:20            LOS PALETEADOS DEL PUERTO

19:00 – 20:00            SONORA BARON

21:00 – 22:00            LOS JAIVAS

23:00 – 00:00            LOS CHARROS DE LUMACO

  • Miércoles 19

16:00 – 17:00            GRUPO DE CUECA BRAVA LA CUADRILLA

18:00 – 19:00            COMBO Y GINEBRA

19:00 – 20: 00           AMERICAN SOUND