¿Es obligatorio izar la bandera durante Fiestas Patrias?

La Hora

Lunes 10 de septiembre de 2018

Una de las tradiciones más arraigadas entre los chilenos para la celebración de Fiestas Patrias es izar la bandera. Clara señal de nacionalismo dieciochero, tanto como zapatear una buena cueca, empinar un vaso de chicha o comerse unas cuantas empanadas jugosas.  Sin embargo, cabe preguntarse qué tan obligatorio es embanderar la casa en estas fechas y a qué me expongo si decido no izar el emblema patrio.

La ley 20.537 establece la obligatoriedad sobre el uso e izamiento de la bandera nacional en determinadas fechas de relevancia histórica patrimonial como son el 21 de mayo y los días 18 y 19 de septiembre. Asimismo, indica que es voluntario hacerlo en otras oportunidades. Sin embargo, no expresa claridad sobre las sanciones o multas que va aparejada su infracción.

Así como el delegado presidencial provincial y los gobiernos regionales de Chile están definidos como los organismos que tutelan el uso e izamiento de la bandera nacional, es Carabineros de Chile a quien la legislación consagra como ente fiscalizador de la presencia y correcta colocación de la bandera nacional en los domicilios durante estas fechas.

Jorge Díaz, abogado del Gobierno Regional del Biobío, indica que “los funcionarios policiales están facultados para citar ante el juzgado de policía local respectivo a quien cometa la infracción de no izar el pabellón patrio o disponerlo incorrectamente de acuerdo a la normativa vigente. Allí, el juez determinará la falta y estimará el valor de la multa”.

Es por ello que “si bien la actual legislación da libertad a los ciudadanos de izar o no la bandera chilena, es absolutamente obligatoria desplegarla en el exterior de los hogares en estas fechas de celebración patria. Es lo que indica la ley”, señala el abogado.

Otra figura legal

También en la legislación chilena existe la figura del ultraje a la bandera, escudo, himno nacional y otros símbolos patrios. “Jamás me ha tocado un caso de ultraje a la bandera en mis años de ejercicio, lo que sí está estipulado en otra ley, la de Seguridad Interior del Estado” comenta el abogado Jorge Díaz.

En este caso, la sanción es la expresada en el título III, sobre delitos contra el orden público, que en su artículo 7° sanciona a los infractores con presidio, relegación o extrañamiento menores en sus grados medio a máximo. “Si bien el ultraje a los símbolos patrios es un acto grave, en regímenes más liberales y democráticos como el chileno no suele ser infraccionado -dadas las libertades de expresión de la ciudadanía-, cosa que en sistemas totalitarios puede ser muy diferente”, concluye.

Ubicación correcta

La normativa vigente señala que el pabellón patrio debe izarse únicamente usando un mástil de color blanco. En caso de no contar con este elemento, puede ser dispuesta de manera vertical u horizontal siempre con el cuadro azul (con estrella blanca) a la izquierda desde el punto de vista del observador.

como colocar la bandera chilena